lunedì 06 dicembre 2021

14/06/2017 07:36:56 - Sava - Politica

Mirko Piccolo il più suffragato. Solo quattro i consiglieri comunali rieletti

Dieci consiglieri alla coalizione vincente, guidata dal sindaco Dario Iaia, e gli altri sei alla coalizione che sosteneva la candidatura di Mario Pichierri. Nessuno scranno, dunque, al terzo schieramento, quello del candidato a sindaco Lillo Rubino.
Per le liste, la più suffragata è risultata “Impegno civico”, con 1.402 voti (14,59%); a ruota il partito del sindaco, Direzione Italia, con 1.279 voti (13,31%). Sul gradino più basso del podio il Pd, con 1.150 voti (11,97%).
Tantissimi volti nuovi nel prossimo consesso: di quegli uscenti, fra rinunce in partenza e fra bocciature dell’elettorato, solo quattro sono stati riconfermati: Domenico Gigante, Arturo De Cataldo, Giuseppe Brigante e Daniele Scardino. Promossi, invece, 4 assessore su 5: resta fuori solo il vice sindaco uscente Sandra Sileno.
Per le preferenze, boom dell’assessore uscente Mirko Piccolo: ha ottenuto 455 voti. Il secondo è Mario Antonio Mancino con 367. Ha superato il muro delle 300 preferenze, infine, Roberta Friolo: esattamente 301.
Sono i dati principali delle Comunali di Sava, che si sono esaurite già al primo turno: non ci sarà bisogno di ballottaggio. Stabilita, dunque, la ripartizione dei seggi.
CANDIDATO SINDACO: DARIO IAIA
LISTA: Direzione Italia 1,279 voti (13,31%)
CANDIDATI CONSIGLIERI:
BUCCOLIERO Antonella: 136
CAFORIO Andrea: 49
DE SANTIS Giulio: 19
DI NUNZIO Giovanni (detto Franco): 87
FRIOLO Roberta: 301
GRAPS KATIA (detta Catia Craps): 69
MANCINO Mario Antonio: 367
PESARE Florenzo: 83
PESARE Metusela (detta Mezzabotta): 97
PETRAROLI Alfonso: 30
PICHIERRI Gaetano (detto Macerata): 297
PICHIERRI Rossella in Monaco: 55
SCAGLIOSI Paolo: 57
SILENO Alessandra (detta Sandra): 133
UBERTINI Adamo: 22
ZACCARIA Gilda: 37
 
LISTA: Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale: 636 voti (6,62%)
CANDIDATI CONSIGLIERI:
BISCI Fernando: 13
BISCI Milena: 152
BUTTAZZO Silvio Oronzo: 199
CAFORIO Giada: 6
CALO’ Giuseppe: 7
CATAPANO Agata (detta Ketty): 18
D’AMICO Vanessa: 86
D’IPPOLITO Albertina: 30
DAMICIS Anna Simona: 38
DESANTIS Francesco: 29
DESANTIS Stefania Maria: 65
DI COSTE Daniela: 24
DI COSTE Federico: 39
DRAGONE Giuseppe: 9
GIGANTE Domenico (detto Nico): 240
PICHIERRI Francesca: 4
 
LISTA: Gruppo Politico Autonomo: 507 voti (5,77%)
CANDIDATI CONSIGLIERI:
BISCI Antonio: 13
BUCCOLIERI Antonio: 38
CALASSO Pasquale: 159
D’ORIA Giuseppe: 1
FISCINI Immacolata: 74
GUARINO Giuseppe: 92
LAMARCA Filomena: 119
LEO Gaetano: 102
LOMARTIRE Catia: 27
MANCINO Davide Raffaele: 16
MARINGIO’ Anselmo: 5
NICOLI’ PICHIERRI Francesco: 8
PAGLIARA Federica: 28
PAGLIARULO Laura: 6
VALENTE Anna: 19
VERRENTI Beatrice: 2
 
 
LISTA: Impegno Civico 1.402 voti (14,59%)
CANDIDATI CONSIGLIERI:
BISCI Federica: 19
BUSCICCHIO Claudio: 22
CAFORIO Alessandro: 9
CORTESE Valentina Maria: 111
FRANCO Francesco: 161
GIUMENTARO Giuseppe: 170
LACORTE Mariagrazia: 80
MALORGIO Fabio: 33
NATALE Mara: 52
PICCOLO Mirko: 455
PICHIERRI Andrea: 81
PINNELLA Ilenia: 82
STRANIERI Nadia: 76
TOMA Annalisa: 128
TRIPALDI Claudio: 73
ZURLO Cataldo (detto Dino): 112
 
LISTA: Libertà e Partecipazione 641 voti (6,67%)
CANDIDATI CONSIGLIERI:
ADAMI Sabrina: 21
ANCORA Armando: 20
ANTONUCCI Federica Francesca: 18
BELLOCCHI Emanuele: 55
FRANCO Leonardo: 118
FRACASSO Graziana: 12
LOMARTIRE Simona: 5
MELE Giuseppe Arcangelo: 69
MICCOLI Antonio: 8
PESARE Andrea: 2
PRO Leonardo: 54
SARACINO Giuseppe: 231
SGURA Cosimo: 17
PICHIERRI Anita: 0
VACCA Lorenzo: 17
ZINGAROPOLI Sabrina: 119
 
LISTA: Progetto Comune 697 (7,25%)
CANDIDATI CONSIGLIERI:
ANDRIULO Mattia: 40
CARONE Giovanni Balsamo (detto Carone): 6
CAFORIO Ornella in Ludovico: 23
CONTINO Lucia Rosaria (detta Lucy): 51
D’ATTIS Angelo: 14
DE MAGLIE Giuseppe: 38
DESTRATIS Paride: 8
DI PUNZIO Marco: 128
FRASCINA Angelo Piero (detto Pierangelo): 26
MAGRI’ Lorenzo (detto Pallina): 48
MARIGGIO’ Debora: 49
MELLE Daniela: 22
MUSIELLO Gianna in Galeone: 14
PICHIERRI Sergio Andrea: 92
TOMA Verdiana: 164
VACCA Francesco (detto Franco): 92
 
 
 
CANDIDATO SINDACO: MARIO PICHIERRI
LISTA: Insieme a voi con Mario Pichierri sindaco 511 (5,31%)
CANDIDATI CONSIGLIERI:
BUCCOLIERO Federica: 6
CAFORIO Alessandro: 7
CERFEDA Federica: 0
D’AGGIANO Michelangelo: 15
DI LAURO Marika: 1
DATTESI Leonardo: 31
PESARE Giuseppa (detta Simona): 14
GRECO Carlo: 22
PICHIERRI Giuseppina: 47
LIONETTI Luca: 1
PICHIERRI Lucia: 18
LOMARTIRE Gaetano Fabio: 101
MANCARELLA Antonio: 4
MELE Andrea: 82
MELE Fabio: 13
PICHIERRI Luigi: 143
 
LISTA: Pd 1.150 voti (11,97%)
CANDIDATI CONSIGLIERI:
BIASI Annarita: 177
ARIANO Bruno: 99
CHIANURA Simona: 112
BRIGANTE Giuseppe: 211
D’ALESSIO Sandra: 78
BUCCOLIERO Giuseppe Fernando: 12
FABBIANO Ilaria: 17
CAFORIO Cosimo Damiano: 23
MILIZIA Anna Maria: 147
CAVALLO Salvatore: 11
SPAGNOLO Tiziana: 30
FRIOLI Mario: 122
ROSSETTI Rinaldo: 21
SCARDINO Daniele: 250
TESTA Silvio Mattia: 176
TURSO Cosimo: 14
 
LISTA: Sava Popolare e CENTRISTI x SAVA 466 (4,85%)
CANDIDATI CONSIGLIERI:
BIRTOLO Giovanni: 15
BUCCOLIERO Valeria: 23
DIGIACOMO Federica: 7
DONO Margherita: 1
GIORGINO Franco: 9
LAMANNA Rosalba Daniela: 7
LEONE Romualdo Claudio: 134
LOMARTIRE Laura: 6
LONOCE Antonio: 11
MAGGI Giorgio: 18
MERO Sabrina: 21
PERNORIO Alessio: 4
PESARE Pietro (detto Piero): 5
PICHIERRI Maurizio: 103
SAMMARCO Vito: 108
STORINO Caterina: 11
 
LISTA: Uniti per Sava 752 (7,82%)
CANDIDATI CONSIGLIERI:
ARNESANO Filomena: 4
DECATALDO Giuseppina: 111
DE SARLO Rosanna: 8
DRAGONE Pierpaolo: 9
MAGGI Ilenia: 46
MARTINO Alessandro: 15
MELLE Nazzareno: 10
ONORATI Mariel: 5
PERO’ Anna Maria: 66
PICHIERRI Fabio: 238
POMPIGNA Giuseppa: 5
PRUDENZANO Cosimo: 23
ROSSETTI Giulio: 204
SILENO Gianluca: 85
VINCI Cosimo: 46
VINCI Dario: 37
 
LISTA: Forza Sava 877 (9,12%)
CANDIDATI CONSIGLIERI:
DE CATALDO Arturo: 282
BALESTRA Mario: 128
BIASI Rossella: 114
BUCCOLIERO Martyn: 13
CHIANURA Osvaldo: 41
DE MAURO Graziano (detto De): 130
DRAGONE Debora: 39
FABBIANO Cosima (detta Mimma): 105
FERRERO Aldo: 2
LOMARTIRE Dani: 19
LOMARTIRE Marilia: 38
MUIA Vittorio Fernando: 14
PESARE CAFORIO Ilaria: 216
SEMERARO Iliana Grazia: 45
SPADA Antonio: 78
VECCHIO Fernando: 4
 
LISTA: Centro Popolare 262 (2,72%)
CANDIDATI CONSIGLIERI:
CHIANURA Giuseppe: 85
BENSANTI Antonella: 10
BUCCOLIERO Giovanni Santo (detto Gianni): 42
CALO’ Sabrina: 20
DE MAURO Giuseppe: 6
DE SANTIS Cosimo Damiano (detto Mimmo): 51
DI PALMO Lucia: 0
DONADEO Maria Laila: 2
GIOIA Antonio: 23
LOMBARDI Alessia: 10
LONOCE Mariangela: 14
MANCINO Marica: 1
MARZULLI Rosaria: 1
PERRUCCI Giuseppina: 3
PESARE Rossana: 21
TOMA Fabio: 23
 
 
 
 
CANDIDATO SINDACO: LILLO RUBINO
LISTA: Sava in Movimento 271 voti (2,81%)
CANDIDATI CONSIGLIERI:
LACORTE Mino Damiano (detto Mino): 92
MAIA Barbara Anna: 151
CHIANURA Maurizio: 78
SOLOPERTO Giuseppe Arcangelo (detto Pino): 42
CANNARILE Michela: 5
ROSSETTI Carlo: 16
LIBRALE Chiara: 10
SPEDICATO Fabio: 3
MARINO Luciano: 3
MAGGI Denis: 2
ALBANESE Pietro Paolo: 0
CAIAZZO Arianna: 2
BUCCOLIERO Anna Lucia: 6
CALO’ Angela (detta Lina): 6
MARINO Manuela (detta Manu): 3
PICCHIERRI Giovanni: 6
 
LISTA: Radici 117 voti (2,81%)
CANDIDATI CONSIGLIERI:
LECCE Andrea: 19
BATTIATO         Angelo: 0
BUCCOLIERO Gabriella: 6
BUCCOLIERO Giuseppe Antonio: 0
COLAO Doriano: 18
D’ALESSIO Franca: 19
DE CATALDO Genoveffa: 5
LOMBARDI Valeria: 6
MERICO Maria Carmela: 0
PALAZZO Angelo Cataldo: 31
PICHIERRI Anna Maria: 0
PICHIERRI Cosimo: 1
POLIGNANO Leonardo: 0
PRUDENZANO Kristian: 6
RUBINO Cosimo Damiano: 13
VITALE Alessandro: 1
 
LISTA: Giovani Idee 38 voti (0,39%)
CANDIDATI CONSIGLIERI:
DE BARI Angelo: 15
BUCCOLIERO Antonio: 10
POMPIGNA Federica: 12
MILIZIA Luigi: 0
URSOLEO Giovanni: 1
SALINARI Angela: 0
BUCCOLIERO Anna: 2
PERO’ Marialucia: 1
BUCCOLIERO Mattia: 0
MAZZA Alessandro: 0
CAFORIO Daris: 0
BISCI Damiano: 0






img
Cucina d'asporto e Catering
con Consegna a domicilio

Prenota Ora