12/02/2019 08:56:22 - Avetrana - Altri Sport

Tre medaglie d’oro (Alessia Saracino, Davide Saracino e Cosimo Margheriti), un argento (Andrea Schirinzi) e un bronzo (Simone Monopoli)

 

Exploit della società Nami Fitness ai campionati regionali di sollevamento pesi che si sono svolti a Fasano.

La società avetranese ritorna con un bottino di grandissimo livello: tre medaglie d’oro, una d’argento e una di bronzo.

A salire sul gradino più alto del podio Alessia Saracino, che nella categoria Juniores (+81) ha stabilito anche il suo nuovo record personale: 157 (70+87), con una prova fallita ai 90 chili, traguardo sempre più vicino.

Medaglia d’oro anche per Davide Saracino nella categoria under 13 (55 kg), con un totale di 57 chili sollevati, e per Cosimo Margheriti nella categoria under 13 (+67) con un totale di 80 chili sollevati.

Brillano anche le medaglie d’argento di Andrea Schirinzi nella categoria under 17 (ha perso l’oro per soli due kg) e la medaglia di bronzo di Simone Monopoli nella categoria juniores (181 chili sollevati).

Da Fasano, insomma, è arrivata una nuova conferma sulla bontà del lavoro che la Nami Fitness di Avetrana sta effettuando da qualche anno a questa parte.

Tutti i vincitori delle categorie maschili:

Categoria 49 kg:

Under 13: Gabriel Cairo - Body’s Training Copertino (52; 25+27);

Under 15: Cristian Lezzi - Body’s Training Copertino (91; 41+50);

Under 17: Francesco Panico – Pesistica Aradeo (56; 26+30).

Categoria 55 kg:

Under 13: Davide Saracino – Nami Fitness (57; 24+33);

Under 15: Roberto Giorgio – Fitness Center Acquaviva (145; 64+81);

Under 17: Vincenzo Armienti – Pesistica Capurso (147; 65+82);

Juniores: Giovanni Giorgio - Fitness Center Acquaviva (122; 51+71);

Seniores: Angelo Semeraro – Crossfit Martina (133; 58+75).

Categoria 61 kg:

Under 13: Ciro Santoro – Wellness Center Grottaglie (68; 30+38);

Under 15: Davide Campagna – Fitness Center Acquaviva (153; 65+88);

Under 17: Mattia Vogna – Body’s Training Copertino (137; 62+75);

Seniores: Ermir Ganaj – Pesistica Capurso (190; 80+110).

Categoria 67 kg:

Under 13: Cosimo Margheriti – Nami Fitness (80; 35+45);

Under 15: Ruben Strafella – Body’s Training Copertino (155; 70+85);

Under 17: Michele Bartoli – Pesistica Capurso (129; 55+74);

Juniores: Claudio Cervelli - Pesistica Capurso (195; 90+105);

Seniores: Danilo Greco – Body’s Training Copertino (192; 87+105).

M45: Giovanni Serafino – B2C (156; 65+91).

Categoria 73 kg:

Under 15: Antonio Savino – Fitness Center Acquaviva (98; 43+55);

Under 17: Vincenzo Rutigliano – Pesistica Capurso (181; 75+106);

Juniores: Antonio Uva - Pesistica Capurso (189; 80+109);

Seniores: Giuseppe Cordella – Tarantula (240; 110+130).

Categoria 81 kg:

Under 13: Leonardo Colaninno – Fitness Center Acquaviva (107; 47+60);

Under 15: Vito Capriati – Hard Work Valenzano (179; 74+105);

Under 17: Paolo Recchiuto – New Body and Soul Monopoli (208; 101+107);

Juniores: Giacomo Renna - Tarantula (214; 93+121);

Seniores: Carlo Galante – Box Zeta I (235; 105+130).

M45: Giovanni Taliente – Pesistica Ostuni (167; 71+96).

M65: Antonio D’Atri – Tarantula (66; 26+40).

Categoria 89 kg:

Under 17: Antonio Trono – Pesistica Capurso (250; 120+130);

Juniores: Saverio Cardone – Fitness Elite (236; 100+136);

Seniores: Andrea Sederino – Body’s Training Copertino (251; 116+135).

Categoria 96 kg:

Under 17: Antonio Scaramuzzi – Angiulli (180; 78+102);

Seniores: Antonio Nardella – Pesistica Capurso (251; 105+146);

M45: Giovanni Santoro – Pesistica Capurso (146; 63+83).

Categoria 102 kg:

Seniores: Antonio Vitale – Pesistica Ostuni (205; 90+115);

Categoria +102 kg:

Under 17: Antonio Scaramuzzi – Pesistica Capurso (98; 43+55);

Categoria 109 kg:

Seniores: Luca Lo Russo – Gym Star (180; 80+100);

Categoria +109 kg:

Juniores: Giovanni Massaro – Hard Work Valenzano (315; 145+170);

Seniores: Francesco Rizzo – Accademia Atletica Veneziano (220; 100+120);

Tutte le vincitrici delle categorie femminili:

Categoria 45 kg:

Under 15: Rebecca Caffo – New Body and Soul Monopoli (53; 26+27);

Seniores: Serena Cabitza – Pesistica Capurso (80; 35+45).

Categoria 49 kg:

Under 13: Alessia Larocca – Angiulli (76; 30+46);

Under 15: Federica Vaccari – Wellness Center Grottaglie (87; 38+49);

Under 17: Maria Sacco – Fitness Center Acquaviva (66; 30+36);

Juniores: Giorgia Buttiglione - Fitness Center Acquaviva (101; 40+61);

Seniores: Marina Maellaro – Pesistica Ostuni (113; 50+63).

Categoria 55 kg:

Under 15: Marika Rutigliano – Pesistica Capurso (89; 44+45);

Under 17: Josephine Iaconisi – Body’s Training Copertino (113; 48+65);

Juniores: Anna Demichele – New Body and Soul (110; 50+60);

Seniores: Veronica Liuzzi – Pesistica Capurso (127; 55+72);

M45: Donata Semeraro – Crossfit Martina (92; 40+52).

Categoria 59 kg:

Under 13: Giorgia Ardito – Gloria Fit 77 (58; 28+30);

Under 17: Antonella Greco – Pesistica Aradeo 139; 61+78);

Juniores: Rosita Giustino – Fitness Center Acquaviva (172; 75+97);

Seniores: Adriana Curci – Pesistica Capurso (123; 52+71).

Categoria 64 kg:

Under 15: Donatella Nitti – Wellness Center Grottaglie (92; 42+50);

Juniores: Martina Lattanzi – Pesistica Capurso (142; 65+77);

Seniores: Deborah Lenoci – Crossfit Martina (137; 61+76)

Categoria 71 kg:

Under 13: Alessandra Sansone - Body’s Training Copertino (70; 30+40);

Juniores: Rita Busco – Pesistica Capurso (143; 65+78);

Seniores: Daniela Franco – Fitness Center Acquaviva (141; 65+76);

M45: Claudia Marino – Crossfit Martina (85; 35+50).

Categoria 76 kg:

Under 15: Chiara Ciurli - Body’s Training Copertino (96; 40+56);

Under 17: Martina Abbrescia – Pesistica Capurso (114; 50+64);

Seniores: Mariantonietta De Serio – Fitness Center Acquaviva (141; 65+76);

Categoria 81 kg:

Under 15: Maria Puscio - Veneziano (136; 61+75)

Under 17: Daniela Pizzigallo – New Body and Soul Monopoli (82; 36+46)

Seniores: Laura De Marzo – Fitness Elite (128; 58+70)

Categoria +81 kg:

Under 17: Giorgia Re – Top Gym (115; 50+65);

Juniores: Alessia Saracino – Nami Fitness (157; 70+87);

Seniores: Gabriella Battaglia – Pesistica Capurso (165; 74+91).

 

 

 



img
Cucina d'asporto e Catering
con Consegna a domicilio

Prenota Ora