sabato 28 marzo 2020

12/02/2020 13:18:10 - Manduria - Calcio

Il Don Bosco Manduria perde a tavolino la partita (vinta sul campo) con l’Atletico Martina

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 19/ 1/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA DEL 19/ 1/2020 DON BOSCO MANDURIA - ATLETICO MARTINA 2012
 

Il Giudice Sportivo, esaminati gli atti ufficiali, sciolta la riserva, rilevato

- che il comunicato ufficiale num. 3, pubblicato dal CRP in data 03/07/2019, ha stabilito l'obbligo di schierare, sin dall'inizio e per tutta la durata dell'incontro, un giocatore nato dall' 01/01/1999 in poi, fatta eccezione per i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già effettuate tutte le sostituzioni consentite, i casi di infortunio dei calciatori nati dal 01/01/1999, pena la perdita della gara;

- che la soc. DON BOSCO MANDURIA aveva iniziato la gara con numero 3 giovani calciatori (NUM. 7 MASCIA CARLO 23/08/2000, NUM. 10 PRISCIANO SIMONE 28/04/2001, NUM. 11 MARZO RICCARDO 27/10/2000);

- che la predetta soc. provvedeva a sostituire i giovani calciatori presenti sul terreno di giuoco nel seguente ordine: al 16 minuto del s.t. MASCIA CARLO (2000) veniva sostituito dal numero 19 GENNARI PIETRO R. (1991); al 28 minuto del s.t. MARZO RICCARDO (2000) veniva sostituito dal numero 17 DE FAZIO DANIELE (1993);

al 34 minuto del s.t. PRISCIANO SIMONE (2001), ultimo giovane calciatore rimasto sul terreno di giuoco, veniva sostituito dal numero 18 DE NITTO MICHELE (1987);

- che il Direttore di gara, con supplemento, ha confermato l'ordine delle sostituzioni indicate nel proprio referto ed innanzi riportate;

- che la soc. DON BOSCO MANDURIA ha violato gli obblighi posti dal predetto C.U. a pena della perdita della gara.

PQM

visto ed applicato l'art. 10 CGS

DELIBERA

- di comminare alla società DON BOSCO MANDURIA la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 - 3 in favore della società ATLETICO MARTINA 2012.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA:

DON BOSCO MANDURIA

Vedi delibera

 

 

GARE DEL 9/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 3/2020

CALIANDRO ORONZO

(DON BOSCO MANDURIA)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 2/2020

PAPADIA FULVIO

(LATIANO)

 

RAGUSO ALFONSO

(TRE COLLI)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 2/2020

SCHIENA GIUSEPPE

(CALCIO CEGLIE)

 

SANARICA GIUSEPPE

(RAGAZZI SPRINT CRISPIANO)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

GILIBERTI PIER

(IDEALE BARI)

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

GIACOMETTI MASSIMO

(STORNARELLA CALCIO)

 

 

 

 

ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

MACI CRISTIAN

(LEONESSA ERCHIE)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

SINISI GIACOMO

(VIRTUS MOLFETTA)

 

 

 

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PERRINI DANIELE

(RAGAZZI SPRINT CRISPIANO)

 

D ERCOLE ANTONIO

(STORNARELLA CALCIO)

 

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DE LUCA ANDREA

(ATLETICO VEGLIE)

 

CAPUTO MICHELE

(AUDACE CAGNANO)

GIANNETTI CARLO

(CITTA DI MASSAFRA)

 

MANCUSO LEONARDO

(DON BOSCO MANDURIA)

ANTONACCI CHRISTIAN

(REAL ZAPPONETA)

 

RATEO NICOLA

(SAN GIORGIO CALCIO 2017)

RIZZO SIMONE

(SECLI CALCIO)

 

BALLETTA LUIGI

(SPORT LUCERA)

SALVEMINI GIUSEPPE

(VIRTUS SAN FERDINANDO)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)

ROMA GIANNI

(CALCIO CEGLIE)

 

ZOLLINO LORENZO

(CALCIO SOLETO)

PERDONO MICHELE

(NUOVA DAUNIA FOGGIA 1949)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

VINCI LUCA

(ATLETICO MARTINA 2012)

 

DAMATO EMANUELE

(CAPO DI LEUCA)

DE COMITE ANTONIO

(CITTA DI MASSAFRA)

 

LICCARDI DAVIDE

(COPERTINO CALCIO)

MAGALDI ALESSANDRO

(FOGGIA INCEDIT)

 

COLONNA ALESSIO

(FUTURA MONTERONI)

MELLO RAFFAELE

(FUTURA MONTERONI)

 

LAVERMICOCCA VITO

(IDEALE BARI)

PORTOGHESE FRANCESCO

(IDEALE BARI)

 

VOX CARLO

(IDEALE BARI)

ERRICO SIMONE

(LEONESSA ERCHIE)

 

CARITA ANTONIO

(NUOVA DAUNIA FOGGIA 1949)

SOLIDORO ANDREA

(RAGAZZI SPRINT CRISPIANO)

 

LEANZA SALVATORE

(REAL GALATONE A.S.D.)

D APOLITO MATTEO

(REAL S.GIOVANNI)

 

CAPUTO PIETRO

(SAN GIORGIO CALCIO 2017)

PIZZOLLA EMANUELE

(SAN GIORGIO CALCIO 2017)

 

GALANTE PIERLUIGI

(TALSANO)

LA GIOIA DAVIDE

(TALSANO)

 

CIVITA SABINO

(VIRTUS ANDRIA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



img
Cucina d'asporto e Catering
con Consegna a domicilio

Prenota Ora