domenica 16 gennaio 2022

10/12/2021 06:01:02 - Manduria - Calcio

300 euro di multa al Manduria. Squalificati per un turno tre calciatori del Grottaglie (Carlucci, Gargaro e Vecchio)

CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 5/12/2021

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 300,00 MANDURIA SPORT

Propri tifosi lanciavano sul terreno di gioco un fumogeno che provocava la bruciatura del manto sintetico di gioco; durante il secondo tempo i predetti sostenitori lanciavano due bottiglie piene d'acqua senza procurare conseguenze.

Euro 100,00 OSTUNI 1945

Propri tifosi durante la gara accendevano sugli spalti quattro fumogeni senza conseguenze.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 23/12/2021

Tarantino Mariano (Team Orta Nova)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

Picone Francesco (Vigor Trani Calcio)

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 9/ 1/2022

Aucello Luciano (San Marco)

 

ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

Pizzulli Antonio (Ginosa)

Pizzulli Massimo (Martina Calcio 1947)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

Geretto Gabriele (Manduria Sport)

Pizzonia Vincenzino (Soccer Massafra 1963)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Mongelli Piero (Vigor Trani Calcio)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Ciuffreda Francesco Paolo (Manfredonia Calcio 1932)

Bufi Vincenzo (Unione Calcio Bisceglie)

Cannito Salvatore (Vigor Trani Calcio)

Somma Massimo (Vigor Trani Calcio)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

Mosca Gabriele (A. Toma Maglie)

Carlucci Pierangelo (Ars et Labor Grottaglie)

Gargaro Danilo (Ars et Labor Grottaglie)

Vecchio Luigi (Ars et Labor Grottaglie)

Perna Vincenzo (Atletico Racale)

Bruno Giovanni (Canosa)

Sane Amadou (Canosa)

Scatigna Christian (Ginosa)

Mazzilli Gianmarco (Vigor Trani Calcio)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Barulli Mattia (Castellaneta Calcio 1962)

Macaluso Damiano (Castellaneta Calcio 1962)

Daniele Federico (Citta di Mola)

Tedone Pasquale (Citta di Mola)

Marolla Davide (Corato Calcio 1946)

Olibardi Davide (Di Benedetto Trinitapoli)

Pignatale David (Manduria Sport)

Ribezzi Luca (Manduria Sport)

Stabile Andrea (Ostuni 1945)

Coco Michele (San Marco)

De Vivo Rodolfo Santo (San Severo Calcio 1922)

Feltre Luigi (San Severo Calcio 1922)

D’Arcante Salvatore (Sava)

Turi Nicola (Soccer Massafra 1963)

Cicerello Andrea (Ugento)







img
Cucina d'asporto e Catering
con Consegna a domicilio

Prenota Ora