sabato 04 febbraio 2023

23/08/2022 08:55:18 - Puglia - Politica

Pubblichiamo i nomi che ci sono già giunti in redazione: eccoli

 

M5S

CANDIDATI COLLEGI UNINOMINALI CAMERA DEI DEPUTATI

Puglia 01 Foggia Marco Pellegrini
Puglia 02 Cerignola Fabrizio Marrazzo
Puglia 03 Andria Angela Anna Bruna Piarulli
Puglia 04 Molfetta Nicola Grasso
Puglia 05 Bari Alberto Claudio De Giglio
Puglia 06 Altamura Beatrice Ottaviani
Puglia 07 Brindisi Salvatore Giuliano
Puglia 08 Taranto Annagrazia Angolano
Puglia 09 Lecce Francesco Mandoi
Puglia 10 Galatina Marina Zela

CANDIDATI COLLEGI UNINOMINALI SENATO DELLA REPUBBLICA 

Puglia 01 Foggia Gisella Naturale
Puglia 02 Andria Michele Coratella
Puglia 03 Bari Maria La Ghezza
Puglia 04 Brindisi – Taranto Roberto Fusco
Puglia 05 Lecce Antonio Salvatore Trevisi 

CANDIDATI COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA SUPPLENTI

 Puglia 01  

Conte Giuseppe Giuliano Carla Lovecchio Giorgio Bevilacqua Mariateresa

Acquaviva Giuseppe Carbone Maria Pellegrini Marco Lecce Guglielma

 Puglia 02

Dell’Olio Gianmauro Ruggiero Francesca Anna La Forgia Dario Piarulli Angela Anna Bruna

De Giglio Alberto Claudio Chiarelli Annarita Garruti Vincenzo Fiorino Sara

  Puglia 03

L’Abbate Pasqua Romano Iunio Valerio Masi Angela Lacasella Giorgio

Ottaviani Beatrice Baldassarre Fabrizio Flavio Fiore Ornella Petralia Renato

  Puglia 04

Donno Leonardo Palmisano Valentina Macavero Luca Urso Annalisa

Giuliano Salvatore Pagano Antoniona Ruggieri Marco Mazzeo Anna Gabriella

CANDIDATI COLLEGI PLURINOMINALI SENATO SUPPLENTI

 Puglia 01

Turco Mario Naturale Gisella Trevisi Antonio Salvatore Lorusso Maria

Mandoi Francesco Fiore Mariangela Amato Angelo Bruno Loredana

 

 

Azione – Italia Viva

CANDIDATI CAMERA DEI DEPUTATI

Puglia – P01  1) Mara Carfagna 2) Giovanni Casella 3) Rosa Pia Alba Cicolella 4) Ruggero Crudele

(3 seggi)

Puglia – U01 Foggia

Nino Denaro

Puglia – U02 Cerignola

Chiara D’Errico

Puglia – U03 Andria

Gennaro Rocciola

Puglia – P02 1) Mara Carfagna 2) Massimo Cassano 3) Patrizia Dell’Acqua 4) Pasquale Del Vecchio  

 

Puglia – U04 Molfetta

Benedetto Grillo

Puglia – U05 Bari

Stefano Franco  

Puglia – P03  1) Mara Carfagna 2) Massimiliano Stellato 3) Anna Maria Gentile 4) Nicola La Greca  

(2 seggi)

Puglia – U06 Altamura

Rosalia Lisi

Puglia – U08 Taranto

Angelo Di Lena

Puglia – P04  1) Mara Carfagna 2) Antonio Buccoliero 3) Ada Fiore 4) Massimiliano Santoro

 

 

Puglia – U07 Brindisi  

Antonietta Curlo

 

Puglia – U09 Lecce

Soave Alemanno

 

Puglia – U10 Galatina

Ada Fiore

 

CANDIDATI SENATO DELLA REPUBBLICA

Denominazione del collegio plurinominale e candidati

Denominazione dei collegi uninominali appartenenti

 

Puglia – P01 1) Teresa Bellanova 2) Nunzio Angiola 3) Nunzia Cinone 4) Lorenzo Frattarolo

   

Puglia – U01 Foggia

Lorenzo Frattarolo

 

Puglia – U02 Andria

Stefania D’Addato

 

Puglia – U03 Bari

Nunzia Cinone

 

Puglia – U04 Taranto

Nicola Bruni

 

Puglia – U05 Lecce

Alfredo Pagliaro

 

 

 

FORZA ITALIA

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA

  1. LANOTTE MARCELLO
  2. CAPOSIENA ROSA CAROLINA
  3. DI MAURO RAFFAELE
  4. PAGLIARO TONIA

 

PUGLIA – PO2 MOLFETTA – BARI

  1. DALLA CHIESA RITA
  2. BOCCARDI MICHELE
  3. RUTIGLIANI MARIA TIZIANA
  4. DAMASCELLI DOMENICO

 

PUGLIA – PO3 ALTAMURA – TARANTO

  1. DE PALMA VITO
  2. NOCCO MICHELA GABRIELLA
  3. DI CUIA MASSIMILIANO
  4. VINCI LUCREZIA

 

PUGLIA – PO4 BRINDISI – LECCE – GALATINA

  1. D’ATTIS MAURO
  2. SIRACUSANO MATILDE
  3. CAROPPO ANDREA
  4. D’ANTINI FILOMENA

 

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA 

PUGLIA – U02 CERIGNOLA: GATTA GIACOMO DIEGO

PUGLIA – U04 MOLFETTA: DALLA CHIESA RITA

PUGLIA – U07 BRINDISI: D’ATTIS MAURO

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO 

PUGLIA – PO1 FOGGIA – ANDRIA – BARI – TARANTO – LECCE

  1. RONZULLI LICIA
  2. DAMIANI DARIO
  3. DE MOLA LAURA
  4. CIARAMBINO MARIO ANTONIO

 

COLLEGI UNINOMINALI SENATO

PUGLIA – PO2 ANDRIA : SISTO FRANCESCO PAOLO

 

 

LEGA

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA

  1. GAVA VANNIA
  2. SPLENDIDO JOSEPH
  3. NATALE MARIANNA
  4. DI LEO GIGI

 

PUGLIA – PO2 MOLFETTA – BARI

  1. FRASSINI REBECCA
  2. MESSINA ROBERTO
  3. ANTELMI ILARIA
  4. VOX DAVIDE

 

PUGLIA – PO3 ALTAMURA – TARANTO 

  1. CONSERVA GIACOMO
  2. ANTELMI ILARIA
  3. MASTRANGELO LUIGI
  4. BALESTRA ADRIANA

 

PUGLIA – PO4 BRINDISI – LECCE – GALATINA 

  1. DI MATTINA SALVATORE MARCELLO
  2. GAVA VANNIA
  3. ZIZZA VITTORIO
  4. ANTELMI ILARIA

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA

PUGLIA – U03 ALTAMURA: SASSO ROSSANO 

PUGLIA – U04 MOLFETTA: BELLOMO DAVIDE 

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO

PUGLIA – PO1 FOGGIA – ANDRIA – BARI – TARANTO – LECCE 

  1. SALVINI MATTEO
  2. TATEO ANNARITA
  3. MICCOLI COSIMO
  4. LUBELLI FRANCESCA

COLLEGI UNINOMINALI SENATO 

PUGLIA – U02 ANDRIA : MARTI ROBERTO

 

FRATELLI D’ITALIA

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA 

1 LA SALANDRA GIANDONATO

2 COLOSIMO CHIARA

3 GALANTINO DAVIDE

4 DE BENEDETTO FEDERICA

 

PUGLIA P02 BARI-MOLFETTA

1 MELONI GIORGIA

2 GEMMATO MARCELLO

3 DE MARZO LAURA

4 COLAMUSSI MATTEO

 

PUGLIA P03 BRINDISI-TARANTO

1 GEMMATO MARCELLO

2 MANTOVANI LUCREZIA

3 MAIORANO GIOVANNI

4 DE BENEDETTO FEDERICA

 

PUGLIA P04 LECCE

1 FITTO RAFFAELE

2 MANTOVANI LUCREZIA

3 GABELLONE ANTONIO

4 SARACINO CHIARA

 

SENATO COLLEGIO PLURINOMINALE

1 FAZZOLARI GIOVANBATTISTA

2 RAUTI ISABELLA

3 ZULLO IGNAZIO

4 MELE STELLA

 

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA

PUGLIA U FOGGIA: ROCCELLA EUGENIA

PUGLIA U ANDRIA: MATERA MARIANGELA

PUGLIA U TARANTO: IAIA DARIO

PUGLIA U LECCE: CONGEDO SAVERIO

 

COLLEGI UNINOMINALI SENATO

PUGLIA U FOGGIA: FALLUCHI ANNA MARIA

PUGLIA U BARI: MELCHIORRE FILIPPO

PUGLIA U BRINDISI: NOCCO MARIA

 

PARTITO DEMOCRATICO

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA 

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA 

  1. PIEMONTESE RAFFAELE
  2. CILIENTO DEBORA
  3. VURCHIO GIOVANNI
  4. ALIZADEH SHADY MOHAMMAD

 

PUGLIA – PO2 MOLFETTA – BARI 

  1. LACARRA MARCO
  2. MAURODINOIA ANNA
  3. LATTANZIO PAOLO
  4. ADDABBO MARIA CHIARA

 

PUGLIA – PO3 ALTAMURA – TARANTO 

  1. PAGANO UBALDO
  2. VIGGIANO FRANCESCA
  3. STANO SEBASTIANO
  4. PANUNZIO BARBARA

 

PUGLIA – PO4 BRINDISI – LECCE – GALATINA 

  1. STEFANAZZI CLAUDIO MICHELE
  2. MARIANO ELISA
  3. ROGOLI FRANCESCO MICHELE
  4. TOMA ANNA

 

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA 

PUGLIA – U01 FOGGIA: LUCIANETTI VALENTINA

PUGLIA – U02 CERIGNOLA: PIEMONTESE RAFFAELE

PUGLIA – U03 ANDRIA: ZINNI SABINO 

PUGLIA – U04 MOLFETTA: ABBATICCHIO MICHELE

PUGLIA – U05 BARI: TORSI LUISA

PUGLIA – U06 ALTAMURA: NISI DOMENICO

PUGLIA – U08 TARANTO: MANCARELLI GIAMPIERO

PUGLIA – U07 BRINDISI: BRIGANTE ELENA TIZIANA

PUGLIA – U09 LECCE: LEO SEBASTIANO GIUSEPPE

PUGLIA – U10 GALATINA: MARASCHIO ANNAGRAZIA

 

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO

PUGLIA – PO1 FOGGIA – ANDRIA – BARI – TARANTO – LECCE 

  1. BOCCIA FRANCESCO
  2. VALENTE VALERIA
  3. MISIANI ANTONIO
  4. CAPONE LOREDANA

 

COLLEGI UNINOMINALI SENATO 

PUGLIA – U01 FOGGIA: CICOLELLA TERESA

PUGLIA – U02 ANDRIA: LOMELO DOMENICO

PUGLIA – U03 BARI: NITTI MICHELE

PUGLIA – U04 TARANTO: CASCARANO MARIA GRAZIA

PUGLIA – U05 LECCE: LOPALCO PIETRO LUIGI

 

 

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

COLLEGI PLURINOMINALE CAMERA 

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA

1 RUSSO STEFANIA 

2 ALLOGGIO ROBERTO

3 PORRECA RAFFAELLA MARIA PATRIZIA

4 DE MAIO ERNESTO

 

PUGLIA -P02

1 SOUMAHORO ABOUBAKAR

2 PICCOLOTTI ELISABETTA

3 BRAMANTE ANTONIO

4 PIRELLI LUANA MIA

 

PUGLIA -P03

1 BONELLI ANGELO

2 PICCOLOTTI ELISABETTA

3 CARBOTTI GIOVANNI MICHELE

4 FORNARO SONIA

 

PUGLIA – P04

1 BONELLI ANGELO

2 PICCOLOTTI ELISABETTA

3 PATTI PIERPAOLO

4 PIRELLI LUANA MIA

 

COLLEGI SENATO PLURINOMINALE

1 CUCCHI ILARIA
2 CAPORUSSO DOMENICO
3 MARINI CATERINA
4 PUZZOVIO VINCENZO

 

 

NOI DI CENTRO

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA (CAPILISTA)

PUGLIA – P01: BORGHESE FRANCESCO

PUGLIA P02: TRENTA ELISABETTA

PUGLIA P03: TRENTA ELISABETTA

PUGLIA P04: INCAMPO NICOLA

 

COLLEGI UNINOMINALE CAMERA

U1 FOGGIA 1: BORGHESE FRANCESCO

U2 FOGGIA 2: FOTA ALDO

U3 BAT: DE BENEDETTO ANNALISA

U4 BARI: STRIPPOLI 

U5 BARI: ORO GIUSEPPE

U6 BARI-TARANTO: PETRARA ANTONIO

U7 BRINDISI: LONGO ALBERTO

U8 TARANTO: CAFFIO GABRIELLA

U9 LECCE: SCARCELLA VITA MARIA

U 10 LECCE: CENTRONE DEBORAH

 

COLLEGI SENATO PLURINOMINALI

1 STEA GIOVANNI FRANCESCO

2 GIOVE ADDOLORATA

3 DIFONSO MASSIMILIANO

4 ARTANI MARIELLA

 

COLLEGI SENATO UNINOMINALI

U 01 FOGGIA: DIFONSO MASSIMILIANO

U 02 BARI-BAT: GIOVE ADDOLORATA

U 03 BARI: CARINGELLA GIUSEPPE

U 04 BRINDISI: CARLUCCIA MARIA ADDOLORATA

U 05 LECCE: VILLANI PANTALEO

 

 

+ EUROPA

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA (CAPILISTA)

SILVESTRI MARCO

DONATIO ILARIA

CARRIERO COSIMO

COLLEGIO PLURINOMINALE SENATO (CAPOLISTA)

TOMASELLI MARIO

 

NOI MODERATI

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA (CAPILISTA)

SEMENZATO MARTINA

NUNZIO FRANCESCO TESTA

TARANTINO GIUSEPPE

 

COLLEGIO PLURINOMINALE SENATO (CAPOLISTA)

MORGANTE LUIGI

 

COLLEGIO PLURINOMINALE SENATO

CESARIO RAFFAELE

 







img
Cucina d'asporto e Catering
con Consegna a domicilio

Prenota Ora