giovedì 29 settembre 2022

14/09/2022 17:12:46 - Manduria - Calcio

300 euro di multa all’Ostuni. Il tecnico De Nitto (Ostuni) squalificato sino al 29 settembre; a Mendive (Ostuni) 4 turni di stop, un turno a Albaqui e Marzio (Ostuni)

COPPA ITALIA

GARE DEL 11/ 9/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 300,00 OSTUNI 1945
A fine gara nella zona antistante gli spogliatoi persone estranee ed altri soggetti appartenenti alla società OSTUNI si rivolgevano nei confronti dell'Arbitro con frasi gravemente irriguardose e minacciose.

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 29/ 9/2022

DE NITTO GIOVANNI

(OSTUNI 1945)

 

 

 

SQUALIFICA FINO AL 22/ 9/2022

PASSIATORE FRANCESCO

(MANDURIA SPORT)

 

 

 

I AMMONIZIONE DIFFIDA

LOPOLITO GIUSEPPE

(REAL SITI)

 

 

 

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

MENDIVE JOAQUIN NICOLAS

(OSTUNI 1945)

 

 

 

A fine gara si avvicinava all'Arbitro protestando con tono di voce elevato; al provvedimento di espulsione teneva comportamento gravemente irriguardoso nei confronti dell'Arbitro, al quale tentava di avvicinarsi senza riuscirvi per il pronto intervento dei propri compagni di squadra.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DI ANNA DANIELE

(GINOSA)

 

 

 

Durante il secondo tempo raggiungeva la panchina avversaria sputando contro la stessa; al termine della gara rientrava sul terreno di gioco inveendo e spintonando i calciatori avversari.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SALERNO LORENZO

(SAN MARCO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAPUTO LEONARDO

(CANOSA)

 

PARTIPILO DAMIANO

(CANOSA)

ALBAQUI MATIAS

(OSTUNI 1945)

 

MANZARI GENNARO

(UNIONE CALCIO)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (II INFR)

PAOLILLO RUGGIERO

(BISCEGLIE S.R.L.)

 

LOSETO GIANLUCA

(CANOSA)

SERNIA MICHELE

(CASTELLANETA CALCIO 1962)

 

CANNITO ANTONIO

(CORATO CALCIO 1946 A.S.D.)

PENNETTA GIACOMO GIUSEPP

(GALLIPOLI F. 1909 SRL SSD)

 

ROMANO ALESSANDRO

(GALLIPOLI F. 1909 SRL SSD)

KOUAME DIBI WILFRIED

(MANDURIA SPORT)

 

PIZZOLEO UMBERTO

(MANDURIA SPORT)

CAPONE ALESSANDRO

(NOVOLI)

 

DELGADO MARTIN IGNACIO

(NOVOLI)

CONSOLAZIO MICHELE

(ORTA NOVA)

 

MARZIO ANDREA

(OSTUNI 1945)

LAGUARDIA GIACOMO

(POLIMNIA CALCIO)

 

BAYO SARR IBRAHIMA

(REAL SITI)

JAMMEH BAX

(REAL SITI)

 

MENICOZZO MICHELE

(SAN MARCO)

 







img
Cucina d'asporto e Catering
con Consegna a domicilio

Prenota Ora