venerdý 27 gennaio 2023

19/10/2022 12:12:32 - Manduria - Calcio

Un turno di stop a Giammaruco (Academy Sava)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 9/10/2022

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

GARA DEL 9/10/2022 ARCOBALENO TRIGGIANO - IDEALE BARI
 

Il GST esaminato il ricorso pervenuto dalla soc. IDEALE BARI Visto ed applicato art. 67 comma 6 CGS

FISSA

la riunione del 08/11/2022 per la decisione in merito al reclamo.

 


GARA DEL 9/10/2022 RINASCITA REFUGEES - RUFFANO CALCIO
 

Il GST esaminato il ricorso pervenuto dalla soc. IDEALE BARI Visto ed applicato art. 67 comma 6 CGS

FISSA

la riunione del 25/10/2022 per la decisione in merito al reclamo.

 

GARE DEL 16/10/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 500,00 VIRTUS MOLFETTA

A fine gara, si verificava una rissa tra i componenti delle due società, sedata solo per l'intervento delle Forze dell'ordine presenti all'interno dell'impianto.Propri sostenitori (circa un centinaio) si accalcavano nei pressi della recinzione del terreno di giuoco, e cercavano di scavalcarla e sfondarla, nel tentativo di entrare all'interno del campo. Il Direttore di gara veniva scortato dai Carabinieri fino all'ingresso del proprio spogliatoio; quest'ultimo, uscito dall'impianto sportivo,notava alcuni tifosi che lo attendevano ed alcuni cercavano di inseguirlo, pertanto i Carabinieri sono stati costretti a scortarlo per diversi km.


Euro 100,00 SPORTING APRICENA

A fine gara, si verificava una rissa tra i componenti delle due società, sedata solo per l'intervento dell Forze dell'ordine presenti all'interno dell'impianto.

AMMONIZIONE

S.VITO
Serratura interna rotta.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/10/2022

GRIECO DOMENICO

(ATLETICO PEZZE 2011)

 

SARACINO PASQUALE

(STORNARELLA CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAIAFFA DONATO LUIGI

(FABRIZIO MICCOLI)

 

MASTROMARINO NICOLA

(REAL MOTTOLA CALCIO 2019)

MIGALI FERDINANDO

(SECLI CALCIO)

 

FASINI NICOLA

(VERNOLE CALCIO 2017)

MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

PORTOGHESE MICHELE

(NOCI AZZURRI 2006)

 

 

 

ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

DE BENEDICTIS ANGELO

(GALATINA CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

ZITO MATTEO

(GIOVENTU CALCIO SANSEVERO)

 

GIUSTO MARCO

(IDEALE BARI)

SANTORO ANGELO

(LATIANO)

 

DALENA PAOLO

(NOCI AZZURRI 2006)

DE PASQUALE EMANUELE

(SPORTING APRICENA)

 

 

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VOX CARLO

(IDEALE BARI)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GIAMMARUCO GIANLUCA

(ACADEMY SAVA)

 

RELLA VITO

(ARCOBALENO TRIGGIANO)

INNANGI FRANCESCO

(ATLETICO VIESTE)

 

MONGELLI PIERO

(NOICATTARO)

TUNDO LUCA

(SECLI CALCIO)

 

MURRONE RICCARDO

(VERNOLE CALCIO 2017)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GALULLO GIANLUCA

(SPORTING APRICENA)

 

 

 

A fine gara.

 

LA FORGIA MATTIA

(VIRTUS MOLFETTA)

 

 

 

A fine gara.

 

 







img
Cucina d'asporto e Catering
con Consegna a domicilio

Prenota Ora