marted́ 31 gennaio 2023

18/01/2023 12:00:40 - Manduria - Calcio

L’allenatore Carriero (Don Bosco Manduria) squalificato sino al 16 febbraio. Teodoro (Academy Sava) squalificato per un turno

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA C11

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA DEL 15/ 1/2023 CALCIO CASTELLANA - RAGAZZI SPRINT CRISPIANO
 

Esaminati gli atti ufficiali;

rilevato che la società A.S.D. CALCIO CASTELLANA non si presentava sulterreno di gioco nei tempi regolamentari, e che pertanto l'Arbitro nondava inizio alla gara;

visti ed applicati gli artt. 53 delle N.O.I.F. e 10 Codice di Giustizia Sportiva

DELIBERA

di comminare alla società A.S.D. CALCIO CASTELLANA:

- la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0- 3 in favore della soc. A.S.D. RAGAZZI SPRINT CRISPIANO;

- la sanzione pecuniaria di euro 150,00 per prima rinuncia;

- la penalizzazione sportiva di numero 1 punto in classifica.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA:

CALCIO CASTELLANA
Vedi delibera.

PENALIZZAZIONE PUNTI IN CLASSIFICA:

CALCIO CASTELLANA         - 1
vedi delibera

AMMENDA

Euro 150,00 CALCIO CASTELLANA
vedi delibera

AMMONIZIONE

ACADEMY SAVA
Assenza FPS

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (III INFR)

CARDONE VITO

(ATLETICO PEZZE 2011)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

ANCONA FABIO

(GIOVANI CRYOS)

 

 

 

MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

DE PASCALIS ANDREA

(VIRTUS LECCE)

 

 

 

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 16/ 2/2023

CARRIERO PIETRO

(DON BOSCO MANDURIA)

 

 

 

SQUALIFICA FINO AL 26/ 1/2023

PREITE GAETANO

(CAPO DI LEUCA)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

TATEO PAOLO GIUSEPPE

(REAL CAROVIGNO)

 

 

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D ELIA NICOLO

(REAL MOTTOLA CALCIO 2019)

 

CALO CLAUDIO

(SOCCER DREAM PARABITA)

CONTINO GIOVANNI

(ZOLLINO A.S.D.)

 

 

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

TEODORO COSIMO

(ACADEMY SAVA)

 

TALO AGOSTINO

(AUDACE FRAGAGNANO 2020)

D AMBROSIO MATTIA

(LATIANO)

 

IURLO NICOLA

(REAL SANNICANDRO)

TONDI ALBERTO

(ZOLLINO A.S.D.)

 

 

 

 







img
Cucina d'asporto e Catering
con Consegna a domicilio

Prenota Ora