martedý 16 luglio 2024

25/09/2023 18:52:41 - Manduria - Altri Sport

Sul podio delle rispettive categorie Antonio Baldassarre (2° nella SM70) e Pasquale Funiati (3° nella SM60). La società Apuliathletica seconda nella classifica a squadre

Si è disputata ieri a Francavilla Fontana, sulla distanza dei 10 km, la 13ª edizione della CorriFrancavilla.

Il primo in assoluto, fra i maschi, è stato Andrea Palumbo (Sicilia Running Team), con il tempo di 31’55”; secondo Antonio Redi (Dynamyk Fitness) con il tempo di 32’07”; terzo Francesco Quarato (Dynamyk Fitness) con il tempo di 32’21”. Al quarto posto, primo fra gli atleti della società Apuliathletica, Andrea Petarra con il tempo di 34’32”. Petarra si è classificato al secondo posto della propria categoria.

In campo femminile ha trionfato Stefania Parente, portacolori di Apuliathletica, con il tempo di 42’13”. Al secondo posto Margherita Ligorio (Runners San Michele) con il tempo di 43’14”; al terzo Rosa Luchena (Elite Academy Bari) con il tempo di 44’11”.

Nella classifica a squadre Apuliathletica si è classificata al secondo posto, ad appena 10 punti dalla società che ha primeggiato in questa graduatoria.

Sono stati ben 21 i podisti di Apuliatletica in gara a Francavilla Fontana. Ecco tutti i piazzamenti:

Andrea Petarra, quarto assoluto, 2° nella categoria SM35 con il tempo di 34’32”

Daniele Russo, 24° assoluto, 5° nella propria categoria con il tempo di 38’31”

Fabio Scianaro, 40° assoluto, 7° nella categoria SM40 con il tempo di 40’01”

Pasquale Funiati, 44° assoluto, 3° nella categoria SM60 con il tempo di 40’45”

Stefania Parente, 57ª assoluta, prima assoluta fra le donne, con il tempo di 42’13”

Paolo Triarico, 65° assoluto, 12° nella categoria SM45 con il tempo di 42’33”

Cosimo D. Antonucci, 75° assoluto, 5° nella categoria SM50 con il tempo di 43’18

Alessandro Belotti, 94° assoluto, 19° nella categoria SM35 con il tempo di 44’48”

Luciano Luparelli, 96° assoluto, 8° nella categoria SM50 con il tempo di 44’52”

Marco Modeo, 97° assoluto, 23° nella categoria SM45 con il tempo di 44’53’

Eugenio Vitale, 103° assoluto, 17° nella categoria SM40 con il tempo di 45’20

Vincenzo Daggiano, 114° assoluto, 13° nella categoria SM50 con il tempo di 46’13”

Antonio Muscogiuri, 115° assoluto, 21° nella categoria SM35 con il tempo di 46’16”

Cosimo D. Marinosci, 117° assoluto, 28° nella categoria SM45 con il tempo 46’43”

Cosimo Scazzi, 123° assoluto, 8° nella categoria SM55 con il tempo di 46’55”

Giuseppe Leo, 146° assoluto, 33° nella categoria SM45 con il tempo di 48’23”

Pompeo Stano, 147° assoluto, 9° nella categoria SM60 con il tempo di 48’29”

Giuseppe Stranieri, 148° assoluto, 10° nella categoria SM60 con il tempo di 48’42”

Alessandro Marra, 209° assoluto, 29° nella categoria SM50 con il tempo di 53’16”

Antonio Baldassarre, 213° assoluto, 3° nella categoria SM70 con il tempo di 53’44”

Tiziana Chimienti, 228ª assoluta, 9ª nella categoria SF45 con il tempo di 55’30”









img
Cucina d'asporto e Catering
con Consegna a domicilio

Prenota Ora