giovedý 25 aprile 2024

09/02/2024 08:16:37 - Manduria - Calcio

Il Manduria, inserito nel gruppo G, esordirà mercoledì prossimo a Sarni (Campania). La terza squadra è la Santarcangiolese (Basilicata)

Ecco l’elenco delle squadre che hanno vinto la Coppa Italia nelle rispettive regioni e che, dunque, hanno diritto a partecipare alla fase nazionale:

ABRUZZO: Città di Teramo 1913

BASILICATA: Santarcangiolese di Sant’Arcangelo (Pz)

CALABRIA: Bocale Calcio ADMO di Reggio Calabria

CAMPANIA: Sarnese di Sarno (Sa)

EMILIA ROMAGNA: Terre di Castelli 1907 di Castelvetro di Modena

FRIULI VENEZIA GIULIA: Brian Lignano Calcio di Lignano Sabbiadoro

LAZIO: Terracina 1925

LIGURIA: Imperia Calcio

LOMBARDIA: Solbiatese Calcio di Solbiate Arno

MARCHE: Osimana di Osimo

MOLISE: Aurora Alto Casertano di Pietramelara (CE)

PIEMONTE VALLE D’AOSTA: ACS Saluzzo

PUGLIA: Manduria Sport

SARDEGNA: Polisportiva Ossese di Ossi (SS)

SICILIA: Paternò Calcio di Paternò (CT)

TOSCANA: Terranuova Traiana di Terranuova Bracciolini (Ar)

C.P.A. BOLZANO: Maia Alta Obermais di Merano

UMBRIA: Atletico BGM di Massa Martana (Pg)

VENETO: Villafranca Veronese

Per la seconda fase, le squadre vincitrici della Coppa Italia delle rispettive regioni sono state suddivise in tre raggruppamenti di 3 squadre (saranno disputati dei triangolari) e in cinque raggruppamenti di due squadre (previste partite di andata e ritorno).

Ecco come sono state suddivise:

GIRONE A: Imperia Calcio, ACS Saluzzo, Solbiatese Calcio

GIRONE B: Brian Lignano Calcio, Maia Alta Obermais, Villafranca Veronese

GIRONE C: Terre di Castelli 1907, Terranuova Traiana

GIRONE D: Atletico BGM, Osimana

GIRONE E: Polisportiva Ossese, Terracina 1925

GIRONE F: Aurora Alto Casertano, Città di Teramo 1913

GIRONE G: Manduria Sport, Santarcangiolese, Sarnese 1926

GIRONE H: Bocale Calcio ADMO, Paternò Calcio

 

La prima fase prevede gli incontri nelle seguenti date: 14, 21 e 28 febbraio.

Questo il calendario del girone G:

MERCOLEDI’ 14 FEBBRAIO: Sarnese 1926-Manduria Sport, calcio d’inizio alle ore 15 presso il campo sportivo “Squitieri” di Sarno (sintetico)

MERCOLEDI’ 21 FEBBRAIO: seconda gara del triangolare (riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara, o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta)

MERCOLEDI’ 28 FEBBRAIO: terza gara del triangolare (si svolgerà la gara fra le due squadre che non si sono incontrate in precedenza).

Per determinare la squadra vincente si terrà conto, nell’ordine:

dei punti ottenuti negli incontri disputati

della migliore differenza reti

del maggior numero di reti segnate

del maggior numero di reti segnate in trasferta.

Persistendo ulteriore parità o nell’ipotesi di completa parità fra le tre squadre, la vincente sarà determinata per sorteggio.

 









img
Cucina d'asporto e Catering
con Consegna a domicilio

Prenota Ora