martedė 23 aprile 2024

28/02/2024 16:11:04 - Provincia di Taranto - Calcio

Nel girone B un turno di squalifica a De Carli (Leverano), Fatty (Rinascita Refugees), Oyuela (Tricase), De Giorgi (Leverano), Abdou (Rinascita Refugees), Basile (Locorotondo), Gueye (Rinascita Refugees)

CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 25/ 2/2024

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA DEL 25/ 2/2024 CALCIO CEGLIE - REAL CAROVIGNO
 

Il Giudice Sportivo Territoriale;

esaminati gli atti ufficiali, rilevato che l'Arbitro al 16' del 1º tempo, alla presenza dei capitani di entrambe le squadra, constatava che il terreno di gioco era reso impraticabile dalla pioggia e che, pertanto, sospendeva definitivamentela gara

DEMANDA

al Comitato Regionale Puglia per la prosecuzione della gara dal 17' del 1º tempo fino al termine.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 500,00 LUCERA CALCIO

Un gruppo di sostenitori, stazionando sulla balconata della tribuna, per l'intera durata della gara proferiva insulti all'indirizzo di uno degli assistenti arbitrali; dal medesimo gruppo di sostenitori veniva lanciata contro il predetto assistente una bottiglietta di plastica piena d'acqua, che lo colpiva alle gambe senza causargli dolore (1^ RECIDIVA).
Euro 50,00 FOOTBALL CLUB CAPURSO
Propri sostenitori durante la gara accendevano 7 fumogeni nel proprio settore senza conseguenze.
Euro 50,00 VIRTUS PALESE CALCIO
Propri sostenitori accendevano numerosi fumogeni senza conseguenze.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 7/ 3/2024

DI LEO GIOVANNI

(CITTA DI TRANI 2019)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

PETRELLI ADRIANO

(RINASCITA REFUGEES)

 

 

 

ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

SINISI COSIMO

(VIRTUS SAN FERDINANDO)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

RENNA LUCA

(POLISPORTIVA GALATONE)

 

 

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GRECO ANGELO

(FOOTBALL CLUB SANTERAMO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TAAL MATARR

(ATLETICO ACQUAVIVA)

 

   

ROBERTO GABRIELE

(COSMANO SPORT FOGGIA)

 

   

DECARLI EMANUELE

(LEVERANO FOOTBALL)

 

   

FATTY BUBA

(RINASCITA REFUGEES)

 

 

 

COLONNA MATTEO

(LUCERA CALCIO)

 

TROILO ROBERTO

(DON UVA CALCIO 1971)

 

GENCHI VITO

(CITTA DI TRANI 2019)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

OYUELA BETANCO MOISES AD

(ATLETICO TRICASE)

 

   

DE GIORGI ANDREA

(LEVERANO FOOTBALL)

 

   

ABDOU SARJO SANNEH

(RINASCITA REFUGEES)

 

   

DI SAVINO NICOLA

(VIGOR TRANI CALCIO)

 

   

BASILE DOMENICO

(VIRTUS LOCOROTONDO 1948)

 

GUEYE BABA

(RINASCITA REFUGEES)

 

MININNO GABRIELE

(LUCERA CALCIO)

 

RIZZA SIMONE

(BITRITTO NORBA)

 









img
Cucina d'asporto e Catering
con Consegna a domicilio

Prenota Ora